Эрдё, Петер

Его Высокопреосвященство кардинал Петер Эрдё (венг. Péter Erdő; род. 25 июня 1952, Будапешт, Венгрия) - венгерский кардинал. Епископ Секешфехервара с 5 ноября 1999 по 7 декабря 2002. Архиепископ Эстергом-Будапешта и примас Венгрии с 7 декабря 2002. Кардинал-священник с титулом церкви Святого Бальбина с 21 октября 2003. Председатель Европейской епископской конференции с 6 октября 2006. Петер Эрдё самый молодой кардинал Римско-католической Церкви.

Образование и священство

Петер Эрдё родился 25 июня 1952, в Будапешт, в многодетной семье. Петер был первым из шести детей доктора Шандора Эрдё и Марии Кисс. Изучал католическое богословие и философию в Эстергомской семинарии, Центральной Семинарии Будапешта и в Папском Латеранском Университете в Риме и достиг докторантуры в богословии и каноническом праве, в 1976.

18 июня 1975 он был рукоположен в священника. Рукоположение совершил в кафедральной базилике Будапешта титулярный епископ Джиро ди Тарасия Ласло Лекаи - апостолический администратор Эстергома (будущий кардинал). Работал впоследствии викарием в Дороге.

Согласно дальнейшим источникам, он работал в Риме с 1977 по 1980. С 1980 по 1988 Эрдё профессор богословия в семинарии Эстергома и приглашённый профессор на факультете канонического права Папского Латеранского Университета с 1986 по 2002. Секретарь комиссии канонического права Венгерской епископской конференции с 1986 по 1999. Председатель Венгерской епископской конференции с 1999.

С 1988 Петер Эрдё ординарный профессор богословия на теологическом факультете Католического Университета имени Петера Пазмани, с 1997 по 1998 декан факультета, а позднее с 1998 по 2003 канцлер этого университета.

Епископ и кардинал

5 ноября 1999 избран титулярным епископом Пуппи и вспомогательным епископом Секешфехервара. Ординацию совершил 6 января 2000 в патриаршей Ватиканской базилике папа римский Иоанн Павел II, которому помогали Джованни Баттиста Ре - титулярный архиепископ Весковьо и заместитель Государственного Секретаря Ватикана, а также Марчелло Дзаго титулярный архиепископ Росселе - секретарь Конгрегации Евангелизации Народов.

С 7 декабря 2002 Эрдё архиепископ Эстергом-Будапешта (после отставки кардинала Ласло Паскаи). Папа римский Иоанн Павел II возвёл его в 21 октября 2003 в кардиналы-священники с титулом церкви Святого Бальбина.

Эрдё с момента своего возведения в кардиналы самый молодой член Коллегии Кардиналов, и может продолжать осуществлять свое право участвовать в любом будущем Конклаве до своего 80-летия в 2032.

Эрдё был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

7 сентября 2005 переизбран на пять лет, на должность председателя Венгерской епископской конференции. А 6 октября 2006, в Санкт-Петербурге (Россия), избран на пять лет председателем Европейской епископской конференции.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home