Ленинская премия

Содержание

История премии

Ленинские премии - в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Были учреждены в 1925. по постановлению ЦК ВКП (б) и СНК.

С 1935 по 1957 не присуждались. В 1940-1952 вручались Сталинские премии трех степеней.

15 августа 1956 ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление восстановить премии имени В.И. Ленина и присуждать их ежегодно ко дню рождения В.И. Ленина - 22 апреля. В 1957 было восстановлено присуждение Ленинских премий за выдающиеся научные труды, архитектурные и технические сооружения, изобретения, внедрённые в народное хозяйство, технологические процессы и др.; были также учреждены Ленинские премии за выдающиеся произведения литературы и искусства. Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 сентября 1966 (СП СССР, 1966, № 21, ст. 188), 1 раз в 2 года присуждалось 30 Ленинских премий (в том числе 25 - по науке и технике, 5 - по литературе, искусству, архитектуре). С 1966. Сталинские премии были заменены на Государственные премии. В 1970 дополнительно была учреждена премия за произведения литературы и искусства для детей (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 марта 1969, СП СССР, 1969, № 8, ст. 48). Размер Ленинской премии - 10 000 рублей каждая.

Положение о Ленинских премиях было утверждено ЦК КПСС и Советом Министров СССР 17 февраля 1967 (СП СССР, 1967, № 6, ст. 29). Положение определяло круг государственных, общественных и научных организаций, которым предоставлено право выдвигать работы на соискание Ленинских премий: Президиум АН СССР и академий наук союзных республик, АМН СССР, Всесоюзная сельскохозяйственная академия им. В. И. Ленина, АПН СССР, научные и инженерно-технические общества, коллегии министерств СССР и союзных республик, государственные комитеты Совета Министров СССР и союзных республик, комитеты при Совете Министров СССР, Президиум ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, правления союзов писателей, художников, композиторов, архитекторов, кинематографистов, журналистов СССР, Президиум АХ СССР, республиканские театральные общества, научно-исследовательские, конструкторские и проектные организации, издательства, редколлегии газет и журналов, собрания коллективов предприятий, учреждений и организаций. На соискание Л. п. могут выдвигаться научные труды, произведения литературы, искусства и архитектуры, напечатанные (публично исполненные, сооруженные) не позднее чем за 1 год до установленного срока представления кандидатур, а работы в области техники и производства - после внедрения их в народное хозяйство.

Работы, удостоенные Государственной премии СССР, на Ленинскую премию не выдвигаются. Не допускается также одновременное выдвижение одной и той же работы на Ленинскую и Государственную премии СССР.

Рассмотрение работ, представленных на соискание Ленинской премии, и принятие решений о присуждении премий производится комитетами по Ленинским и Государственным премиям СССР при Совете Министров СССР. Постановления ЦК КПСС и Советов Министров СССР о присуждении Ленинской премии публикуются в печати ко дню рождения В. И. Ленина. Лицам, получившим Ленинскую премию, присваивается звание "Лауреат Ленинской премии", вручается диплом, почётный знак и удостоверение. Повторно Ленинские премии не присуждались.

Лауреаты

премия имени В. И. Ленина

1926

1928

  • Архангельский, Андрей Дмитриевич - геолог.
  • Цингер, Николай Васильевич (посмертно) - ботаник.

1929

1930

  • Скадовский, Сергей Николаевич - гидробиолог.

1931

1934

1937

  • Курнаков, Николай Семенович - химик.

Ленинская премия

Ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения В.И.Ленина.

1956

1957

  • Агаджанов, Павел Артемьевич - ученый в области информатики.
  • Архангельский, Александр Александрович - авиаконструктор.
  • Бакулев, Александр Николаевич - хирург.
  • Бармин, Владимир Павлович - инженер-строитель.
  • Блохинцев, Дмитрий Иванович - физик.
  • Ваничев, Александр Павлович - теплотехник.
  • Глушко, Валентин Петрович - ракетный конструктор.
  • Джалиль, Муса Мустафович (посмертно) - поэт, за цикл стихов «Моабитская тетрадь».
  • Догель, Валентин Александрович (посмертно) - зоолог.
  • Доллежаль, Никита Антонович - энергетик.
  • Желтухин, Николай Алексеевич - физик.
  • Завойский, Евгений Константинович - физик.
  • Зельдович, Яков Борисович - атомный физик.
  • Зубец, Прокофий Филиппович - конструктор авиадвигателей.
  • Келдыш, Мстислав Всеволодович — разработчик ракетной техники.
  • Кербер, Леонид Львович - авиаконструктор.
  • Козлов, Дмитрий Ильич - ученый в области автоматизированных информационно-технических систем.
  • Коненков, Сергей Тимофеевич - скульптор.
  • Королев, Сергей Павлович - ракетный конструктор.
  • Коротков, Федор Амосович - конструктор авиадвигателей.
  • Красин, Андрей Капитонович - физик, за создание первых АЭС.
  • Кузнецов, Виктор Иванович - ученый в области систем инерциальной навигации и автономного управления.
  • Кузнецов, Николай Дмитриевич - авиаконструктор.
  • Курчатов, Игорь Васильевич - физик, Ленинская премия № 1.
  • Лавров, Святослав Сергеевич - математик.
  • Левин, Владимир Константинович - конструктор ЭВМ, за создание ЭВМ специального назначения.
  • Макаревский, Александр Иванович - конструктор, за труды по прочности летательных аппаратов.
  • Мишин, Василий Павлович - ученый в области механики.
  • Мясищев, Владимир Михайлович - авиаконструктор.
  • Наливкин, Дмитрий Васильевич - геолог.
  • Новиков, Петр Сергеевич - математик.
  • Опадчий, Федор Федорович - летчик-испытатель.
  • Патон, Борис Евгеньевич - специалист в области электросварки.
  • Пилюгин, Николай Алексеевич - конструктор космической техники.
  • Полин, Владимир Степанович - конструктор ЭВМ, за создание ЭВМ специального назначения.
  • Прокофьев, Сергей Сергеевич (посмертно) - композитор.
  • Рязанский, Михаил Сергеевич - радиотехник.
  • Сергеев, Владимир Григорьевич - ученый в области систем автоматического регулирования.
  • Скрябин, Константин Иванович - гельминтолог.
  • Стечкин, Борис Сергеевич - конструктор авиадвигателей.
  • Тихонравов, Михаил Клавдиевич - конструктор космической техники.
  • Туманский, Сергей Константинович - конструктор авиадвигателей.
  • Туполев, Андрей Николаевич - авиаконструктор.
  • Уланова, Галина Сергеевна - артистка балета.
  • Черемухин, Алексей Михайлович - конструктор вертолетов.
  • Черток, Борис Евсеевич - конструктор космической техники.
  • Шишмарев, Владимир Федорович - филолог.
  • Щукин Александр Николаевич - радиотехник.
  • Энеев, Тимур Магометович - ученый в области механики.

1958

1959

  • Абдуллаев, Хабиб Мухаммедович - геолог.
  • Александров, Анатолий Петрович - физик.
  • Ауэзов, Мухтар Омарханович — драматург.
  • Бабаев, Юрий Николаевич — физик.
  • Басов, Николай Геннадьевич - физик.
  • Берман, Михаил Михайлович - инженер-станкостроитель.
  • Векслер, Владимир Иосифович - физик.
  • Власов, Александр Васильевич - архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Гамзе, Зельман Маркович - инженер-гидромашиностроитель.
  • Годунов, Сергей Константинович - математик.
  • Довженко, Александр Петрович (посмертно) — кинорежиссер, за фильм "Поэма о море".
  • Дьяченко, Владимир Федотович - математик.
  • Здродовский, Павел Феликсович - микробиолог.
  • Исанин, Николай Никитич - судостроитель.
  • Кибальников, Александр Павлович - скульптор, за памятник В. В. Маяковскому в Москве.
  • Кикоин, Исаак Константинович - физик.
  • Кириллин, Владимир Алексеевич — председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, за исследования свойств воды и водяного пара в области высоких температур и давлений.
  • Кириченко, Федор Григорьевич - селекционер.
  • Ковалев, Николай Николаевич - инженер, специалист по гидротурбинам.
  • Коломенский, Андрей Александрович - физик.
  • Кормер, Самуил Борисович - физик.
  • Курчатов, Борис Васильевич - физикохимик.
  • Лебедев, Александр Алексеевич - физик.
  • Лукьяненко, Павел Пантелеевич - селекционер.
  • Макеев, Виктор Петрович - ракетный конструктор.
  • Минц, Александр Львович - радиотехник.
  • Митрофанов, Сергей Петрович — технолог, за разработку и широкое внедрение групповых методов производства в машиностроении.
  • Насонов, Всеволод Николаевич - конструктор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Негин, Евгений Аркадьевич - ученый в области механики.
  • Першин, Виктор Иванович - судостроитель.
  • Погодин, Николай Федорович - драматург.
  • Попов, Иван Семенович - зоотехник.
  • Прохоров, Александр Михайлович - физик.
  • Пустовойт, Василий Степанович - селекционер.
  • Рабинович, Матвей Самсонович - физик.
  • Рожин, Игорь Евгеньевич - архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Семихатов, Николай Александрович - ученый в области вычислительной техники.
  • Смирнов, Борис Александрович - актер.
  • Соловьев-Седой, Василий Павлович - композитор.
  • Трутнев, Юрий Алексеевич - физик.
  • Уллас, Николай Николаевич - архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Хачатурян, Арам Ильич - композитор.
  • Челомей, Владимир Николаевич - ракетный конструктор.
  • Шафаревич, Игорь Ростиславович - математик.
  • Шейндлин, Александр Ефимович - теплофизик.
  • Штраух, Максим Максимович - актер, за исполнение роли Ленина, фильм "Рассказы о Ленине".
  • Эмдин, Сергей Яковлевич - физик.

1960

  • Амбарцумян, Рубен Сергеевич - физикохимик, металловед.
  • Бидерман, Наум Львович - инженер.
  • Благонравов, Анатолий Аркадьевич - конструкор артиллерии.
  • Богомолов, Алексей Федорович - радиотехник, радиофизик.
  • Бондарчук, Сергей Федорович - актер, режиссер, за фильм "Судьба человека".
  • Бузанов, Иван Феоктистович - селекционер.
  • Бушуев, Константин Давидович - физик.
  • Буянов, Роман Алексеевич - химик, за работу в области химической технологии.
  • Вернов, Сергей Николаевич - физик.
  • Вишневский, Александр Александрович - хирург.
  • Гнесин, Борис Яковлевич - конструктор, за создание первого в мире атомного ледокола "Ленин".
  • Грибачев, Николай Матвеевич - писатель.
  • Духов, Николай Леонидович — конструктор бронетанковой техники.
  • Егоров, Всеволод Александрович - ученый в области механики.
  • Ивченко, Александр Георгиевич - конструктор авиадвигателей.
  • Ильичев, Леонид Федорович - философ, секретарь ЦК КПСС.
  • Ильюшин, Сергей Владимирович - авиаконструктор.
  • Ишлинский, Александр Юльевич - инженер-механик.
  • Кармен, Роман Лазаревич - режиссер, оператор, сценарист, за фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия", "Покорители моря".
  • Ковтуненко, Вячеслав Михайлович - конструктор космической техники.
  • Коккинаки, Владимир Константинович - летчик-испытатель.
  • Коробов, Илья Иванович - металлург.
  • Косберг, Семен Ариевич - конструктор и авиационнных и ракетных двигателей.
  • Костандов, Леонид Аркадьевич — заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по химии.
  • Куприянов, Петр Андреевич - хирург.
  • Лейпунский, Александр Ильич - физик.
  • Лидов, Михаил Львович - механик.
  • Лидоренко, Николай Степанович - ученый в области электротехники и энергетики.
  • Лотарев, Владимир Алексеевич - конструктор авиадвигателей.
  • Мамедов, Джаваншир - оператор, за фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия", "Покорители моря".
  • Медынский, Сергей Евгеньевич - оператор, за фильмы "Повесть о нефтяниках Каспия", "Покорители моря".
  • Мешалкин, Евгений Николаевич - хирург, за разработку новых операций на сердце и крупных кровеносных сосудах.
  • Ойстрах, Давид Федорович - скрипач.
  • Петровский, Борис Васильевич — хирург.
  • Радовский, Виталий Петрович - ракетный конструктор.
  • Раушенбах, Борис Викторович - ракетный конструктор.
  • Рыльский, Максим Фадеевич - поэт.
  • Свиридов, Георгий Васильевичкомпозитор, за создание "Патетической оратории".
  • Слинько, Михаил Гаврилович - физикохимик, за работу в области химической технологии.
  • Смирнов Леонид Васильевич — начальник Главного управления Государственного комитета по оборонной технике СССР.
  • Турсун-Заде, Мирзо - поэт.
  • Феодосьев, Всеволод Иванович - физик.
  • Фок, Владимир Александрович - физик.
  • Хлопкин, Николай Сидорович - конструктор, за создание энергетической установки ледокола атомного "Ленин".
  • Цукерман, Вениамин Аронович - рентгенотехник.
  • Цыпкин, Яков Залманович - ученый в области создания систем управления.
  • Четаев, Николай Гурьевич (посмертно) - ученый в области механики.
  • Чудаков, Александр Евгеньевич - физик.
  • Шкловский, Иосиф Самуилович - астрофизик.
  • Шолохов, Михаил Александрович - писатель, за роман "Поднятая целина".
  • Янгель, Михаил Кузьмич - конструктор ракетной техники.

1961

  • Алиханов, Энвер Назарович - секретарь ЦК КП Азербайджана.
  • Амосов, Николай Михайлович - медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Артелава, Н. В. - медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Бахрах, Лев Давыдович - физик.
  • Березняк, Александр Яковлевич - ракетный конструктор, за создание ракет P-15.
  • Богуш Л. К. - медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Бочвар, Андрей Анатольевич - металловед.
  • Бюшгенс, Георгий Сергеевич - ученый в области механики.
  • Верещагин, Леонид Федорович - физик.
  • Виноградов, Александр Павлович - геохимик.
  • Волгин, Вячеслав Петрович - историк.
  • Гельфанд, Израиль Моисеевич - математик.
  • Гецкин, Лев Соломонович - металлург.
  • Ежов, Валентин Иванович - сценарист, за лучший сценарий, фильм "Баллада о солдате".
  • Емельянов, Иван Яковлевич - энергетик.
  • Иванов, Артемий Васильевич - зоолог, за исследование нового типа животных - погонофор.
  • Иоффе, Абрам Фёдорович (посмертно) — физик, за исследования свойств полупроводников и разработку теории термоэлектрических генераторов.
  • Колесников, Н. С. - медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Красильщиков, Петр Петрович - ученый в области аэродинамики.
  • Линдберг, Б. Э. - медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Марчук, Гурий Иванович - математик.
  • Меерсон, Григорий Абрамович - металлург.
  • Микаэлян, Андрей Леонович - физик.
  • Миллионщиков, Михаил Дмитриевич - учёный в области аэрогидродинамики.
  • Мравинский, Евгений Александрович - композитор.
  • Никольский, Борис Петрович - физикохимик.
  • Пашенная, Вера Николаевна - актриса.
  • Пистолькорс, Александр Александрович - радиотехник.
  • Прокофьев, Александр Андреевич - поэт, за сборник "Приглашение к путешествию".
  • Пророков, Борис Иванович - художник.
  • Рихтер, Святослав Теофилович - пианист.
  • Сажин, Николай Петрович - металлург.
  • Сарьян, Мартирос Сергеевич - художник.
  • Серебрийский, Яков Моисеевич - специалист в области аэродинамики.
  • Стельмах, Михаил Афанасьевич - писатель.
  • Страхов, Николай Михайлович - геолог, и геохимик, за за разработку теории литогенеза.
  • Струминский, Владимир Васильевич - ученый в области аэродинамики.
  • Стручков, Виктор Иванович - медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Твардовский, Александр Трифонович - поэт, за поэму "За далью - даль".
  • Углов, Фёдор Григорьевич - хирург, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Чухрай, Григорий Наумович - режиссер, за фильм "Баллада о солдате".

1962

  • Азарьев, Дмитрий Иванович - электротехник.
  • Алексеев, Ростислав Евгеньевич — конструктор, кораблестроитель.
  • Альтшулер, Лев Владимирович - физик.
  • Антонов, Олег Константинович - авиаконструктор.
  • Березняк, Александр Яковлевич - авиаконструктор.
  • Бровка, Петрусь (Петр Устинович) - писатель, поэт, за сборник "А дни идут...".
  • Векшинский, Сергей Аркадьевич - конструктор электронных приборов.
  • Виноградов, Александр Павлович - геохимик.
  • Гамкрелидзе, Реваз Валерианович - математик.
  • Гилельс, Эмиль Григорьевич — пианист.
  • Годин, Юрий Николаевич - геолог.
  • Гуревич, Михаил Иосифович - авиаконструктор.
  • Дерибас, А. А. - за исследования в области механики.
  • Займовский, Александр Семенович - металловед.
  • Каганов, Израиль Львович - специалист в области промышленной электроники.
  • Каргин, Валентин Алексеевич - химик.
  • Козловский, Евгений Александрович — геолог.
  • Кошкин, Лев Николаевич — инженер.
  • Кренцель, Борис Абрамович - химик.
  • Крылов, Александр Петрович - геолог.
  • Кузнецов, В. М. - за исследования в области механики.
  • Лаврентьев, Михаил Михайлович - математик, за исследования в области механики.
  • Ландау, Лев Давидович - физик.
  • Лифшиц, Евгений Михайлович - физик.
  • Лозино-Лозинский, Глеб Евгеньевич - конструктор космической техники.
  • Марченко, Владимир Александрович - математик.
  • Мацепуро, Михаил Ефремович - конструктор сельскохозяйственной техники.
  • Межелайтис,Эдуардас Беньяминович - поэт.
  • Мигиренко, Георгий Сергеевич - контр-адмирал, за исследования в области механики.
  • Микоян, Артём Иванович - авиаконструктор.
  • Михайлов, Геннадий Алексеевич - математик.
  • Мищенко, Евгений Фролович - математик.
  • Мндоянц, Ашот Ашотович - архитектор, за создание Кремлевского Дворца съездов (ныне - Государственный Кремлевский дворец).
  • Музруков, Борис Глебович - разработчик военной техники.
  • Невский, Николай Александрович (посмертно) - филолог, историк-востоковед.
  • Никифоров, Александр Сергеевич - химик.
  • Погорелов, Алексей Васильевич - математик.
  • Полканов, Александр Алексеевич - петрограф.
  • Полуэктов, Виктор Григорьевич - капитан речного флота.
  • Понтрягин, Лев Семёнович - математик.
  • Посохин, Михаил Васильевич - архитектор.
  • Рабинович, Самуил Исаакович - электротехник.
  • Садовский, Михаил Александрович - физик.
  • Самарский, Александр Андреевич - математик.
  • Стамо, Евгений Николаевич - архитектор, за создание Кремлевского Дворца съездов (ныне - Государственный Кремлевский дворец).
  • Топчиев, Александр Васильевич - химик.
  • Фаворский, Владимир Андреевич - художник.
  • Чуковский, Корней Иванович - писатель, за книгу "Мастерство Некрасова".
  • Шамов, Владимир Николаевич - хирург.
  • Юдин, Сергей Сергеевич (посмертно) - хирург.

1963

  • Аврорин, Евгений Николаевич - физик.
  • Айтматов, Чингиз Торекулович - литератор.
  • Андрианов, Кузьма Андрианович - химик.
  • Байбаков, Николай Константинович - химик, за открытие и разработку газоконденсатных месторождений.
  • Варга, Евгений Самуилович — экономист, политолог.
  • Векуа, Илья Нестерович - математик, механик, за монографию "Обобщенные аналитические функции".
  • Вольпин, Марк Ефимович - химик.
  • Галеев, Гайфутдин Салахутдин - селекционер.
  • Гамзатов, Расул Гамзатович — поэт.
  • Гаркавый, Прокофий Фомич - селекционер.
  • Горынин, Игорь Васильевич - химик.
  • Гринберг, Марк Иосифович (посмертно) - конструктор паровых и газовых турбин.
  • Грушин, Петр Дмитриевич - конструктор ракетной техники.
  • Елькин Александр Ефимович - оптик.
  • Зернов, Павел Михайлович - заместитель министра среднего машиностроения СССР.
  • Игнатьев Игорь Александрович - конструктор корабельных радиолокационных систем.
  • Йокубонис, Гедиминас - скульптор.
  • Китайгородский, Исаак Ильич - химик.
  • Корин, Павел Дмитриевич - художник, реставратор.
  • Крупнов, Евгений Игнатьевич - археолог.
  • Курсанов, Дмитрий Николаевич - химик.
  • Левин, Арон Вульфович - инженер-энергетик.
  • Леонтьев, Алексей Николаевич - психолог.
  • Мамонтова, Валентина Николаевна — селекционер.
  • Маршак, Самуил Яковлевич - поэт, за книгу стихов "Избранная лирика".
  • Михайлов, Андрей Дмитриевич - филолог.
  • Молоденский, Михаил Сергеевич - геофизик.
  • Павленко, Владимир Антонович - физик.
  • Петров, Николай Николаевич - хирург.
  • Понтекорво, Бруно Максимович - физик.
  • Ремесло, Василий Николаевич - селекционер.
  • Смородинцев, Анатолий Александрович - вирусолог.
  • Соколов, Борис Павлович - селекционер.
  • Фридляндер, Иосиф Наумович - металловед.
  • Чумаков, Михаил Петрович — вирусолог.

1964

  • Айзерман, Марк Аронович - ученый в области теории управления.
  • Бахирев, Вячеслав Васильевич - инженер-машиностроитель.
  • Белов, Александр Федорович - металлург.
  • Берзиньш, Янис - зоотехник.
  • Бочкарев, Эллин Петрович - металлург.
  • Вул, Бенцион Моисеевич — физик, за создание полупроводникового квантового генератора.
  • Глушков, Виктор Михайлович - математик.
  • Гончар, Олесь (Александр Терентьевич) - писатель, за роман "Тронка".
  • Давыдовский, Ипполит Васильевич - патолог.
  • Дейнека, Александр Александрович - художник.
  • Изаксон, Ханон Ильич - конструктор.
  • Калашников, Михаил Тимофеевич - конструктор стрелкового оружия.
  • Ковальский, Виктор Владимирович - биохимик.
  • Козловский, Евгений Александрович - геолог, за открытие и разведку крупнейших месторождений олова.
  • Коровин, М. В. (посмертно) - геолог, за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой провинции Березовского газоносного района.
  • Котельников, Владимир Александрович - радиотехник.
  • Красный, Лев Исаакович - геолог.
  • Крохин, Олег Николаевич - физик.
  • Мальцев, Анатолий Иванович - математик, за цикл работ по применению математической логики в алгебре и теории алгебраических систем.
  • Наливкин, Василий Дмитриевич - геолог.
  • Наследов, Дмитрий Николаевич - физик.
  • Непобедимый, Сергей Павлович - ученый в области механики.
  • Нудельман, Александр Эммануилович - конструктор авиационного вооружения.
  • Пейве, Ян Вольдемарович - химик, биохимик.
  • Песков, Василий Михайлович - писатель, журналист,за книгу "Шаги по росе".
  • Плисецкая, Майя Михайловна - балерина, за исполнение ролей в балетах советского и классического репертуара на сцене Государственного академического Большого театра Союза ССР.
  • Ростропович, Мстислав Леопольдович - музыкант, дирижер, за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства.
  • Самойлов, Андрей Григорьевич - физикохимик.
  • Сахаров, Борис Андреевич - химик, металлург.
  • Субботин, Валентин Иванович - теплофизик.
  • Туракулов, Ялкин Халматович - биохимик.
  • Уткин, Владимир Федорович - машиностроитель.
  • Целиков, Александр Иванович - металлург.
  • Черкасов, Николай Константинович - актер, за фильм "Все остается людям".
  • Шаблиовский, Евгений Степанович - литературовед, за книгу "Т. Г. Шевченко и русские революционные демократы. 1858-1861"
  • Шавырин, Борис Иванович - конструктор стрелкового оружия.
  • Ярославский, Михаил Иосифович - физик.

1965

  • Арнольд, Владимир Игоревич - математик.
  • Аскоченский, Александр Николаевич - гидротехник, мелиоратор.
  • Бисноват, Матус Рувимович - авиаконструктор.
  • Брюхоненко, Сергей Сергеевич (посмертно) - физиолог.
  • Войцеховский, Богдан Вячеславович - гидродинамик, за исследования детонации в газах, явившиеся фундаментальным вкладом в науку о взрыве.
  • Вольский, Антон Николаевич - металлург.
  • Воронин, Николай Николаевич - археолог.
  • Девятков, Николай Дмитриевич — физик.
  • Завадский, Юрий Александрович — актер, режиссер.
  • Зенкевич, Лев Александрович - гидробиолог.
  • Зефиров, Алексей Петрович - химик.
  • Канторович, Леонид Витальевич - экономист, за научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
  • Коган, Леонид Борисович - скрипач.
  • Козинцев, Григорий Михайлович - режиссер, за фильм "Гамлет".
  • Колмогоров, Андрей Николаевич - математик.
  • Корнев, Петр Георгиевич - хирург.
  • Крылов, Порфирий Никитич - художник-карикатурист.
  • Куприянов, Михаил Васильевич - художник-карикатурист.
  • Лобанов, Николай Александрович - конструктор парашютной техники.
  • Мазлумов, Аведикт Лукьянович - селекционер.
  • Митропольский, Юрий Алексеевич - математик.
  • Мордвинов, Николай Дмитриевич - актер, за театральные работы.
  • Немчинов, Василий Сергеевич (посмертно) - экономист, за научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
  • Новожилов, Виктор Валентинович - экономист, за научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
  • Павловский, Евгений Никанорович - паразитолог.
  • Северин, Гай Ильич - биомеханик.
  • Смирнов, Сергей Сергеевич - писатель, за книгу "Брестская крепость".
  • Смоктуновский, Иннокентий Михайлович - актер, за фильм "Гамлет".
  • Соколов, Николай Александрович - художник-карикатурист.
  • Солоухин, Рем Иванович - физик.
  • Спасский, Игорь Дмитриевич - машиностроитель.
  • Тугаринов, Алексей Иванович - геохимик.
  • Щербаков, Дмитрий Иванович - геолог, геохимик.

1966

  • Абрикосов, Алексей Алексеевич - физик.
  • Бабакин, Георгий Николаевич - конструктор космической техники.
  • Белоцерковский, Олег Михайлович - математик, механик, за труды в области аэродинамики.
  • Броуде, Владимир Львович - физик.
  • Бурцев, Всеволод Сергеевич - учёный в области процессов управления и вычислительной техники.
  • Быков, Юрий Сергеевич - конструктор ракетной техники.
  • Венгерский, Вадим Владимирович - энергетик.
  • Воронин, Григорий Иванович - специалист в области криогенно-вакуумной техники.
  • Герасимов, Сергей Васильевич - художник.
  • Гинзбург, Виталий Лазаревич - физик.
  • Горьков, Лев Петрович - физик.
  • Грехов, Игорь Всеволодович - физик.
  • Гросс, Евгений Федорович - физик.
  • Давыдов, Александр Сергеевич - физик.
  • Добаткин, Владимир Иванович - металлург.
  • Долуханова, Зара (Заруи Агасьевна) - оперная певица.
  • Дубинин, Никита Петрович - генетик.
  • Ельяшевич, Михаил Александрович - физик.
  • Емельнов, П. М. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Есин, Н. Н. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Ефимов, Николай Владимирович - математик.
  • Журавлёв, Юрий Иванович - математик, за исследования по теории управляющих систем.
  • Закариадзе, Серго Александрович - актер, за фильм "Отец солдата".
  • Захарченя, Борис Петрович - физик.
  • Зиновьев, А. А. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Иванов, Валентин Константинович - математик.
  • Каплянский, Александр Александрович - физик.
  • Керимов, Керим Алиевич — председатель Государственной комиссии по пилотируемым полетам в космос.
  • Кисунько, Григорий Васильевич - специалист в области радиоэлектроники.
  • Колесников, Владимир Григорьевич - конструктор электронной техники.
  • Купенский, Борис Израилевич - судостроитель.
  • Купреев, И. А. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Лебедев, Сергей Алексеевич - конструктор вычислительной техники.
  • Левенберг, Яков Семёнович - инженер, за разработку и организацию серийного выпуска полупроводниковых диодов для нужд военной техники и народного хозяйства.
  • Литвинов, Борис Васильевич - химик.
  • Лупанов, Олег Борисович - математик, за исследования по теории управляющих систем.
  • Михелев, Давид Израилевич — судостроитель.
  • Надирадзе, Александр Давидович - конструктор.
  • Ненайденко, Валентин Георгиевич - химик.
  • Несмеянов, Александр Николаевич - химик.
  • Орлов, Юрий Александрович - зоолог.
  • Павлов, Игорь Михайлович - металлург.
  • Павловский, Александр Иванович - физик.
  • Петров, Борис Николаевич - ученый в области автоматического управления.
  • Петрянов-Соколов, Игорь Васильевич - физикохимик.
  • Пластов, Аркадий Александрович - художник.
  • Прихотько, Антонина Федоровна - физик.
  • Раскин, Константин Леонидович - инженер-металлург.
  • Рейнберг, Самуил Аронович - рентгенолог.
  • Семенов, Л. И. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Сидоренко, Александр Васильевич - геолог.
  • Суднишников, М. В. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Суксов, Г. И. - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Сургучев, Михаил Леонидович - геолог.
  • Тихонов, Андрей Николаевич - математик.
  • Тучкевич, Владимир Максимович - физик.
  • Ульянов, Михаил Александрович - актер, за фильм "Председатель".
  • Феоктистов, Константин Петрович - космонавт, медик.
  • Хамрабаев, Ибрагим Хамрабаевич - геолог.
  • Чинакал, Николай Андреевич - за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Яблонский, Сергей Всеволодович - математик, за исследования по теории управляющих систем.

1967

  • Будкер, Герш Ицкович — физик, за разработку метода встречных пучков для исследований по физике элементарных частиц.
  • Григорьев, Михаил Григорьевич - командующими ракетными войсками СССР, за успешное испытание новой боевой ракеты.
  • Дризе, Иосиф Матвеевич - конструктор зенитных ракетных комплексов.
  • Евстратов, Василий Федорович - химик.
  • Иванов, Евгений Алексеевич - авиаконструктор.
  • Караев, Кара Абульфаз оглы - композитор.
  • Карраск, Владимир Константинович
  • Коротков, Алексей Андреевич - химик.
  • Лясс, Абрам Моисеевич - металлург.
  • Люльев, Лев Вениаминович - ученый, конструктор.
  • Манин, Юрий Ивановичматематик.
  • Манучаров, Андрей Арсенович - летчик-испытатель.
  • Моисеев, Игорь Александрович — хореограф.
  • Морозов, Александр Александрович - конструктор бронетанковой техники.
  • Наумов, Алексей Александрович - физик.
  • Новиков, Сергей Петрович - математик.
  • Орлов, Юрий Александрович -палеонтолог.
  • Петров, Фёдор Фёдорович - артиллерийский конструктор.
  • Пименов, Юрий Иванович - художник.
  • Светлов, Михаил Аркадьевич (посмертно) - драматург.
  • Сидоров, Вениамин Александрович - физик.
  • Симонов, Рубен Николаевич - актер, режиссер.
  • Скринский, Александр Николаевич - физик.
  • Соколов, Борис Сергеевич - палеонтолог, за научный труд "Основы палеонтологии".
  • Солдатенков, Александр Михайлович - ракетный конструктор.
  • Флеров, Георгий Николаевич - физик.

1968

  • Геловани, Арчил Викторович - военачальник.
  • Гиндин, Арон Маркович - гидростроитель.
  • Комаровский, Александр Николаевич - заместитель министра обороны СССР.
  • Непорожний, Петр Степанович - министр энергетики и электрификации СССР.
  • Сухой, Павел Осипович — авиаконструктор.

1970

  • Авдуевский, Всеволод Сергеевич - ученый в области аэродинамики.
  • Алиханьян, Артем Исаакович - физик.
  • Асарис, Гунар - архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Ахманов, Сергей Александрович - физик.
  • Бархударов, Степан Григорьевич - языковед.
  • Белопольский, Яков Борисович — архитектор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Бреховских, Леонид Максимович - гидроакустик, радиофизик, за научное руководство созданием новой гидроакустической техники.
  • Буковский, Левс - скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Бурдин, Дмитрий Иванович - архитектор.
  • Васильев, Владимир Викторович - артист балета, за исполнение партии Спартака в балете "Спартак".
  • Вирсаладзе, Симон Багратионович - театральный художник, за художественное оформление балета "Спартак".
  • Владимирский, Василий Васильевич - физик.
  • Власов, Анатолий Александрович - физик.
  • Воробьев, Владимир Петрович - судостроитель.
  • Вучетич, Евгений Викторович - скульптор.
  • Гафур Гулям (посмертно) - поэт.
  • Градов, Юрий Михайлович - архитектор, за создание мемориального комплекса "Хатынь".
  • Григорович, Юрий Николаевич - балетмейстер, за постановку балета "Спартак".
  • Гусев, Борис Васильевич - гидроакустик.
  • Денисюк, Юрий Николаевич - физик.
  • Закаменный, Олег Николаевич - архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Занкович, Валентин Павлович - архитектор, за создание мемориального комплекса "Хатынь".
  • Зариньш, Янис- скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Зыкина, Людмила Георгиевна - певица.
  • Ибрагимов, Ильдар Абдуллович - математик.
  • Иосифьян, Андроник Гевондович - электротехник.
  • Истрина, Евгения Самсоновна (посмертно) - языковед.
  • Лавровский, Михаил Леонидович - артист балета, за роль Спартака, в балете "Спартак" Хачатуряна.
  • Левин, Леонид Менделевич - архитектор, за создание мемориального комплекса "Хатынь".
  • Лиепа, Марис-Рудольф Эдуардович - артист балета.
  • Линник, Юрий Владимирович - математик.
  • Логунов, Анатолий Алексеевич - физик.
  • Лякишев, Николай Павлович - металлург.
  • Маров, Михаил Яковлевич - астроном.
  • Матросов, Владимир Евгеньевич - скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Михалков, Сергей Владимирович - литератор.
  • Нестеров, Иван Иванович - геолог.
  • Никитин, Николай Васильевич - инженер, за проектирование Останкинской телебашни.
  • Новиков, Анатолий Семёнович - скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Новожилов, Генрих Васильевич - авиаконструктор.
  • Обнорский, Сергей Петрович (посмертно) - языковед.
  • Оруджев, Сабит Атаевич - 1-й заместитель министра нефтедобывающей, нефтяной промышленности СССР.
  • Остенберг, Ольгерд - скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Прохоров, Юрий Васильевич - математик.
  • Рождественский, Геннадий Николаевич - дирижер.
  • Салманов, Фарман Курбан оглы - геолог.
  • Селиханов, Сергей Иванович - скульптор, за создание мемориального комплекса "Хатынь".
  • Скарайнис, Олегс - скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Сперанский, Георгий Несторович (посмертно) - педиатр.
  • Страутманис, Иварс - архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Тюренков, Александр Алексеевич - скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Филин, Федот Петрович - языковед.
  • Хохлов, Рем Викторович - физик.
  • Чернышев, Василий Ильич (посмертно) - языковед.
  • Шелехов, Сергей Михайлович - гидроакустик.
  • Шкуд, Моисей Абрамович - строитель, архитектор.
  • Эрнесакс, Густав - композитор.

1971

1972

  • Алферов, Жорес Иванович — физик, за фундаментальные исследования гетеропереходов в полупроводниках.
  • Анохин, Петр Кузьмич - физиолог.
  • Афросимов, Вадим Васильевич — физик.
  • Бараев, Александр Иванович - агроном.
  • Барто, Агния Львовна — поэтесса, за сборник стихов «За цветами в зимний лес».
  • Беляков, Ростислав Аполлосович - авиаконструктор.
  • Бондарев, Юрий Васильевич — писатель, за фильм «Освобождение».
  • Виноградов, Иван Матвеевич - математик.
  • Владимирский, Василий Васильевич - физик.
  • Гарбузов, Дмитрий Залманович - физик.
  • Дзоценидзе, Георгий Самсонович - геолог.
  • Емельянов, Станислав Васильевич - ученый в области автоматического управления.
  • Исакович, Гарольд Григорьевич - архитектор, за создание Ленинского мемориала в Ульяновске.
  • Кабалевский, Дмитрий Борисович — композитор.
  • Кнунянц, Иван Людвигович - химик.
  • Константинов, Михаил Пантелеевич - архитектор, за создание Ленинского мемориала в Ульяновске.
  • Мартынов, Иван Васильевич - химик.
  • Мезенцев, Борис Сергеевич (посмертно) - архитектор.
  • Мележ, Иван Павлович - писатель.
  • Мягков, Александр Васильевич — художник, за фильм «Освобождение».
  • Петров, Алексей Зиновьевич - физик.
  • Озеров, Юрий Николаевич — режиссер, за фильм «Освобождение».
  • Савин, Анатолий Иванович - радиотехник.
  • Светланов, Евгений Фёдорович — дирижер, композитор, пианист.
  • Силаев, Иван Степанович - инженер-станкостроитель.
  • Слабневич, Игорь Михайлович — оператор, за фильм «Освобождение».
  • Смирнов Владимир Иванович - геолог.
  • Соловьев, Всеволод Николаевич - инженер.
  • Соломенцев, Юрий Михайлович - ученый в области систем автоматизированного проектирования.
  • Томский, Николай Васильевич - скульптор.
  • Шагинян, Мариэтта Сергеевна — писательница, за романы-хроники о В. И. Ленине.
  • Яковлев, Александр Сергеевич — авиаконструктор.

1973

1974

  • Абов, Юрий Георгиевич - физик.
  • Бальчюнас, Витаутас-Казимерас Мичислович - архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
  • Белов, Николай Васильевич - кристаллограф и геохимик.
  • Бредикис, Витаутас Юстино - архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
  • Бутома, Борис Евстафьевич - министр судостроительной промышленности СССР.
  • Валиев, Камиль Ахметович - физик.
  • Валюшкис, Гедиминас - архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
  • Гуськов, Геннадий Яковлевич - ученый в области создания микроаппаратуры.
  • Келдыш, Леонид Вениаминович - физик.
  • Кирсанов, Александр Васильевич - химик.
  • Лобашев, Владимир Михайлович - физик.
  • Малинин, Андрей Юрьевич - физикохимик.
  • Минц, Исаак Израилевич - историк.
  • Моисеенко, Евсей Евсеевич - художник.
  • Опарин, Александр Иванович - биохимик.
  • Симонов, Константин Михайлович - поэт, драматург.
  • Тареев, Евгений Михайлович - терапевт.
  • Тимаков, Владимир Дмитриевич - микробиолог.
  • Фокин, Александр Васильевич - химик.
  • Храпченко, Михаил Борисович - литературовед.
  • Хренников, Тихон Николаевич - композитор.
  • Чеканаускас, Витаутас - архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.

1975

1976

  • Авижюс, Йонас - писатель.
  • Айтхожин, Мурат Абенович - биохимик.
  • Андроников, Ираклий Луарсабович — писатель, литературовед, мастер устного рассказа.
  • Аничков, Сергей Викторович - фармаколог.
  • Бураковский, Владимир Иванович - кардиохирург.
  • Воронин, Павел Андреевич - руководитель авиационного производственного объединения.
  • Георгиев, Георгий Павлович - биохимик.
  • Гидаспов, Борис Вениаминович - химик.
  • Добрецов, Николай Леонтьевич - геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
  • Жуков, Борис Петрович - химик.
  • Закусов, Василий Васильевич - фармаколог.
  • Захарченя, Борис Петрович - физик.
  • Зверев, Сергей Алексеевич — инженер-машиностроитель, министр оборонной промышленности СССР.
  • Изотов, Сергей Петрович - конструктор авиадвигателей.
  • Ильюшин, Владимир Сергеевич — летчик-испытатель.
  • Казаков, Василий Александрович —— министр авиационной промышленности СССР.
  • Конопатов, Александр Дмитриевич - физик.
  • Красовский, Николай Николаевич —— математик и механик, за цикл работ по математической теории управления.
  • Кривошеев, Николай Алексеевич - химик.
  • Куржанский, Александр Борисович —— математик и механик, за цикл работ по математической теории управления.
  • Люлька, Архип Михайлович - конструктор авиационных двигателей.
  • Манохин, Анатолий Иванович - металлург.
  • Марков, Георгий Мокеевич - писатель, за роман "Сибирь".
  • Несмеянов, Андрей Николаевич - химик.
  • Новиков, Сергей Сергеевич - химик.
  • Образцова, Елена Васильевна - оперная певица.
  • Овчинников, Лев Павлович - биохимик.
  • Осипов, Юрий Сергеевич - математик.
  • Полухин, Дмитрий Алексеевич - конструктор космической техники.
  • Протасов, Виктор Дмитриевич - химик.
  • Ревердатто, Владимир Викторович - геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
  • Рыбаков, Борис Александрович — историк.
  • Савицкий, Евгений Яковлевич - маршал авиации СССР.
  • Савченко, Яков Федорович - химик.
  • Свищев, Георгий Петрович - конструктор авиадвигателей.
  • Седов, Григорий Александрович —- летчик-испытатель.
  • Семёнов, Николай Николаевич - химик.
  • Симонов, Михаил Петрович - авиаконструктор.
  • Соболев, Владимир Степанович - геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
  • Соболев, Николай Владимирович - минеролог, петролог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
  • Спирин, Александр Сергеевич - биохимик.
  • Тартаковский, Владимир Александрович - химик.
  • Тищенко, Марат Николаевич - авиаконструктор.
  • Федосов, Евгений Александрович - специалист в области систем управления.
  • Хлестов, Владимир Васильевич - геолог, за цикл работ по фациям метаморфизма.
  • Церетели, Зураб Константинович - художник, скульптор.
  • Шукшин, Василий Макарович (посмертно) - писатель, актер, режиссер, за творческие достижения последних лет в литературе и киноискусстве.

1977

  • Родионов, Леонид Алексеевич - конструктор корабельных обзорных радиолокационных станций.

1978

  • Александров, Борис Александрович - композитор, дирижер.
  • Андриканис, Евгений Николаевич - режиссер, за фильм "Ленинским путем".
  • Антропов, Петр Яковлевич - заместитель министра среднего машиностроения СССР.
  • Арбузов, Борис Александрович - химик.
  • Архипова, Ирина Константиновна - оперная певица.
  • Беляков, Виктор Петрович - физик.
  • Зверев, Виктор Алексеевич - технолог-оптик.
  • Иванов, Вадим Тихонович - химик.
  • Игнатенко, Виталий Никитич - журналист, 1-й заместитель генерального директора ТАСС.
  • Изотов, Сергей Петрович - конструктор авиационных двигателей.
  • Илизаров, Гавриил Абрамович - хирург.
  • Каменский, Валерий Александрович - архитектор.
  • Краснов, Михаил Михайлович - офтальмолог.
  • Кузнецов, Эдуард Иванович - летчик-испытатель.
  • Летохов, Владилен Степанович - физик, за цикл работ по нелинейным узким резонансам в оптике и их применению.
  • Логвинович, Георгий Владимирович - гидродинамик.
  • Максимов, Александр Александрович - конструктор космической техники.
  • Маслов, Викентий Павлович - математик.
  • Овчинников, Юрий Анатольевич - химик.
  • Панфилов, Михаил Панфилович - генеральный директор ЛОМО.
  • Платонов, Владимир Петрович - математик.
  • Пожела, Юрас - физик.
  • Пудовик, Аркадий Николаевич - химик.
  • Соловьев, Павел Александрович - конструктор авиадвигателей.
  • Сперанский, Сергей Борисович - архитектор.
  • Цицин, Николай Васильевич - ботаник, селекционер.
  • Чаковский, Александр Борисович - писатель, за роман "Блокада".
  • Чеботаев, Вениамин Павлович- физик, за цикл работ по нелинейным узким резонансам в оптике и их применению.
  • Шереметьевский, Николай Николаевич - конструктор.

1979

  • Брежнев, Леонид Ильич - Генеральный секретарь ЦК КПСС, за трилогию "Малая Земля" , "Возрождение" и "Целина".
  • Кучма, Леонид Данилович — инженер-ракетостроитель.
  • Максимов, Александр Александрович - 1-й заместитель Главного управления космических средств Министерства Обороны СССР.

1980

  • Абкин, Абрам Давыдович - физикохимик.
  • Ахромеев, Сергей Федорович - 1-й заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил СССР.
  • Баталин, Юрий Петрович - первый заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.
  • Белоусов, Борис Павлович (посмертно) — химик, биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
  • Борисевич, Николай Александрович - физик.
  • Браунштейн, Александр Евсеевич - биохимик.
  • Бугаев, Борис Павлович - министр гражданской авиации СССР.
  • Бункин, Борис Васильевич - физик, конструктор боевой техники.
  • Гелейн, Игорь Владимирович - оператор, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Гольданский, Виталий Иосифович - физикохимик.
  • Григорьев, Игорь Андреевич - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Данилов, Лев Стефанович - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Дружинин, Николай Михайлович - историк.
  • Думбадзе, Нодар Владимирович - писатель.
  • Ениколопов (Ениколопян), Николай Сергеевич - физикохимик.
  • Жаботинский, Анатолий Маркович - биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
  • Заикин, Альберт Николаевич - биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
  • Зариньш, Индулис - художник.
  • Иваницкий, Генрих Романович - биофизик, за обнаружение нового класса автоволновых процессов и исследование их роли в нарушении устойчивости возбудимых распределенных систем.
  • Ильинский, Игорь Владимирович - актер.
  • Исаев, Евгений (Георгий) Александрович - поэт.
  • Ицков, Игорь Моисеевич - сценарист, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Кабанов, Виктор Александрович - химик.
  • Кармен, Роман Лазаревич - режиссер, оператор, сценарист, за сценарий фильма «Великая Отечественная».
  • Катанян, Василий Васильевич - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Киселёв, Семён - за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Кринский, Валентин Изральевич - биофизик.
  • Кристи, Леонид Михайлович - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Кузнецов, Юрий Александрович - радиотехник.
  • Лановой, Василий Семёнович — актер, за участие в документальном фильме «Великая Отечественная».
  • Матвеев, Игорь Николаевич - ученый в области лазерной техники.
  • Мизин, Игорь Александрович - специалист в области создания ЭВМ.
  • Опарин, Александр Иванович - биохимик.
  • Осико, Вячеслав Васильевич - физикохимик.
  • Пумпянская, Семирамида Николаевна - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Райкин, Аркадий Исаакович - актер.
  • Решетнев, Михаил Федорович - конструктор.
  • Ромадин, Николай Михайлович - художник.
  • Ростоцкий, Станислав Иосифович - кинорежиссер, за фильм "Белый Бим Черное Ухо".
  • Рыбакова, Александра - за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Садыков, Тургунбай - скульптор, за создание монумента "Борцам революции".
  • Семенов, Тенгиз Александрович - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Славин, Константин Львович - сценарист, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Славский, Ефим Павлович - министр среднего машиностроения СССР.
  • Соловьяненко, Анатолий Борисович - оперный певец.
  • Тихонов, Вячеслав Васильевич - актер, за фильм "Белый Бим Черное Ухо".
  • Туполев, Алексей Андреевич - авиаконструктор.
  • Фирсова, Джемма Сергеевна - актриса, режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Фомина, Зоя Петровна - режиссер, за документальный фильм «Великая Отечественная».
  • Шмаринов, Дементий Алексеевич - художник, за иллюстрации к роману Л. Н. Толстого "Война и мир".
  • Шумский, Вячеслав Михайлович - кинооператор, за фильм "Белый Бим Черное Ухо".

1981

  • Ахромеев, Сергей Фёдорович - 1й заместитель Начальника Генерального штаба СССР.
  • Белов, Андрей Иванович - маршал войск связи.
  • Кивокурцев, Николай Петрович
  • Мирошников, Михаил Михайлович - оптик.
  • Огарков, Николай Васильевич - маршал Советского Союза.
  • Федотов, Александр Васильевич - летчик-испытатель.
  • Чепкин, Виктор Михайлович - конструктор авиадвигателей.
  • Шалин, Радий Евгеньевич - конструктор авиадвигателей.

1982

  • Агальцова, Надежда Алексеевна — оптик, за создание широкоугольных объективов 3-го, 4-го, 5-го поколений для картографирования.
  • Аранаускас, Леонас Семенович - архитектор.
  • Бажан, Микола (Николай Платонович) - поэт, за сборник "Знаки".
  • Бакланов Олег Дмитриевич - первый заместитель министра общего машиностроения СССР.
  • Березин, Илья Васильевич - химик.
  • Биешу, Мария Лукьяновна - оперная певица.
  • Гребнев, Анатолий Борисович - сценарист, за телефильм "Карл Маркс. Молодые годы".
  • Громыко, Андрей Андреевич — министр иностранных дел СССР.
  • Егоров, Анатолий Григорьевич - философ.
  • Ефимов, Никодим Николаевич - физик, за цикл работ "Исследования первичного космического излучения сверхвысокой энергии".
  • Ефремов, Герберт Александрович - конструктор космической техники.
  • Жилин, Павел Андреевич - историк.
  • Зацепин, Георгий Тимофеевич - физик.
  • Козлов, Леон Николаевич - химик.
  • Красильников, Дмитрий Данилович - физик, за цикл работ "Исследования первичного космического излучения сверхвысокой энергии".
  • Кулиджанов, Лев Александрович - кинорежиссер, за телефильм "Карл Маркс. Молодые годы".
  • Лавров, Кирилл Юрьевич - актер, за роль в спектакле "Перечитывая заново".
  • Мартинек, Карел (ЧССР) - физикохимик.
  • Михеев, Сергей Викторович - конструктор вертолетов.
  • Налбандян, Дмитрий Аркадьевич - художник, за серию картин, посвященных В.И. Ленину.
  • Нестеренко, Евгений Евгеньевич - оперный певец.
  • Никольский, Сергей Иванович - физик.
  • Пономарев, Борис Николаевич - секретарь ЦК КПСС.
  • Русинов, Михаил Михайлович — оптик, за создание широкоугольных объективов 3-го, 4-го, 5-го поколений для картографирования.
  • Сац, Наталия Ильинична - драматург, режиссер.
  • Сергеев, Евгений Михайлович - геолог.
  • Cкобельцын, Дмитрий Владимирович - физик.
  • Смирнов, Владимир Николаевич - биохимик.
  • Тактакишвили, Отар Васильевич - композитор.
  • Тхор, Борис Иванович - архитектор, за создание спорткомплекса "Олимпийский" в Москве.
  • Устинов, Дмитрий Федорович - маршал Советского Союза.
  • Фаворский, Олег Николаевич - теплотехник.
  • Финогенов, Павел Васильевич - министр оборонной промышленности СССР.
  • Христиансен, Георгий Борисович - физик.
  • Чазов, Евгений Иванович - врач.
  • Черненко, Константин Устинович - секретарь ЦК КПСС.
  • Шипунов, Аркадий Георгиевич - ученый в области проектирования автоматизированных систем управления.
  • Щербицкий, Владимир Васильевич - 1-й секретарь ЦК КП Украины.
  • Юсов, Вадим Иванович - кинооператор, за телефильм "Карл Маркс. Молодые годы".

1983

  • Дородницын, Анатолий Алексеевич - математик.
  • Епишев, Алексей Алексеевич
  • Куликов, Виктор Георгиевич - маршал Советского Союза.
  • Кутахов, Павел Степанович - Главный маршал авиации СССР.
  • Федосеев, Петр Николаевич - философ.
  • Филиповский, Николай Петрович - конструктор космическй техники.

1984

  • Бакалов, В. И. - конструктор стрелкового оружия.
  • Бакин, Борис Владимирович - министр монтажных и специальных строительных работ СССР.
  • Бибилашвили, Юрий Константинович - технолог.
  • Бородай, Василий Захарович - скульптор, за создание здания Украинского музея истории Великой Отечественной войны 1941-45 в Киеве.
  • Велихов, Евгений Павлович — физик.
  • Галеев, Альберт Абубакирович - физик.
  • Герасимов, Сергей Аполлинариевич - кинорежиссер.
  • Глухих, Василий Андреевич - физик.
  • Долгоплоск, Борис Александрович - химик.
  • Ермаков, Борис Александрович - оптик.
  • Кадомцев, Борис Борисович - физик.
  • Казаков Николай Федорович - авиастроитель.
  • Кананин, Роман Григорьевич - архитектор, за мемориальный комплекс "Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45" в Новороссийске.
  • Каримов, Мустафа Сафич (Мустай Карим) - поэт, драматург, за повесть "Долгое-долгое детство" и трагедию "Не бросай огонь, Прометей!".
  • Колдунов, Александр Иванович - главный маршал авиации СССР.
  • Колчин, Борис Александрович (посмертно) - археолог.
  • Легасов, Валерий Алексеевич - химик.
  • Мыльников, Андрей Андреевич -художник, за "Испанский триптих".
  • Новожилов, Валентин Валентинович - кораблестроитель.
  • Образцов, Сергей Владимирович - режиссер.
  • Орехов, Юрий Григорьевич - художник.
  • Пешехонов, Владимир Григорьевич - специалист в области приборостроения.
  • Письменный, Вячеслав Дмитриевич - физик.
  • Рапопорт, Иосиф Абрамович - генетик.
  • Рaтников, Владимир Петрович - физик.
  • Реутов, Олег Александрович - химик.
  • Сагдеев, Роальд Зиннурович - физик.
  • Сакович, Геннадий Викторович - химик.
  • Саркисов, Александр Александрович - конструктор авиадвигателей.
  • Свердлов, Евгений Давидович - биохимик, за успешное клонирование человеческого интерферона.
  • Согоян, Фридрих Мкртичевич - скульптор, за создание «Украинского государственного музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в Киеве.
  • Строганов, Генрих Борисович - химик.
  • Тальрозе, Виктор Львович - физикохимик.
  • Хавин, Владимир Иосифович - архитектор, за мемориальный комплекс "Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45"; в Новороссийске.
  • Цигаль, Владимир Ефимович - архитектор, за мемориальный комплекс "Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45" в Новороссийске.
  • Шамшев, Кирилл Николаевич - физик.
  • Шафранов, Виталий Дмитриевич - физик.
  • Шокин, Александр Иванович - ученый-электронщик.
  • Щедрин, Родион Константинович - композитор.
  • Янин, Валентин Лаврентьевич - историк.

1985

  • Горшков, Сергей Георгиевич — адмирал флота СССР.
  • Дебабов, Владимир Георгиевич - биофизик.
  • Ильин, Леонид Андреевич - биофизик, за создание медико-биологических средств и специальных систем защиты личного состава от одного из видов ядерного оружия.
  • Пономарев-Степной, Николай - физик-ядерщик.

1986

  • Ахвледиани, Ломер Бидзинович - кинорежиссер, за фильм "Твой сын, земля".
  • Андреев, Александр Федорович - физик.
  • Бессмертнова, Наталья Игоревна - балерина.
  • Бучаченко, Анатолий Леонидович - химик, за цикл исследований "Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях".
  • Быков, Василь Владимирович - писатель, за повесть «Знак беды».
  • Васильев, Иван Афанасьевич - писатель, журналист.
  • Девятых, Григорий Григорьевич - химик.
  • Кешишев, Константин Одиссеевич - физик.
  • Коршак, Василий Владимирович - химик.
  • Лебедев, Евгений Алексеевич - актер, за исполнение ролей последних лет в спектаклях БДТ им. Горького.
  • Липин, Ефим Соломонович - авиастроитель.
  • Мазец, Евгений Павлович - астрофизик.
  • Максимов, Леонид Александрович - физик.
  • Маслов, Виктор Павлович - физик.
  • Меницкий, Валерий Евгеньевич - летчик-испытатель.
  • Мествиришвили, Мириан Алексеевич - физик.
  • Молин, Юрий Николаевич - химик, за цикл исследований "Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях".
  • Нгуен Ван Хьеу (Вьетнам) - физик.
  • Обухов, Анатолий Степанович - конструктор боевой техники.
  • Паршин, Александр Яковлевич - физик.
  • Прокошкин, Юрий Дмитриевич - физик.
  • Сагдеев, Ренад Зиннурович - химик, за цикл исследований "Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях".
  • Салихов Кев Миннулинович - химик, за цикл исследований "Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях".
  • Франкевич, Евгений Леонидович - химик, за цикл исследований "Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях".
  • Хесин-Лурье, Роман Бениаминович (посмертно) - биофизик, генетик.
  • Чхеидзе, Реваз Давидович - кинорежиссер. (В 1991 - отказался от премии.)
  • Чхеидзе, Темур Нодарович - режиссер.
  • Эшпай, Андрей Яковлевич - композитор.

1987

  • Абрикосов, Алексей Алексеевич - физик.
  • Бабаян, Борис Арташеcович - инженер, за создание суперкомпьютера Эльбрус-2.
  • Калачников, Юрий Николаевич - конструктор военной техники.
  • Фаворский, Олег Николаевич - физик.

1988

  • Абуладзе, Тенгиз Евгеньевич - кинорежиссер, за фильмы "Покояние", "Мольба", "Древо желания".
  • Аншaкoв, Гeннaдий Пeтpoвич - ракетный конструктор.
  • Балдин, Александр Михайлович - физик.
  • Белосвет, Анатолий Алексеевич - авиаконстуктор.
  • Воронов, Авенир Аркадьевич - за труды по теории автоматического управления, синтезу цифровых вычислительных устройств для программного управления.
  • Гамкрелидзе, Тамаз Валерианович - языковед.
  • Голованов, Павел Николаевич - криптограф.
  • Иванов, Вячеслав Всеволодович - филолог.
  • Каган, Юрий Моисеевич - физик, за исследования низкотемпературной квантовой кинетики конденсированных сред.
  • Калинка, Станисловас - архитектор.
  • Косыгин, Юрий Александрович - геолог.
  • Кочетков, Николай Константинович - химик.
  • Крушинский, Леонид Викторович (посмертно) — генетик.
  • Матвеев, Виктор Анатольевич - физик.
  • Образцов, Иван Филиппович - ученый в области механики.
  • Сухоруков, Анатолий Петрович - физик.
  • Тавхелидзе, Альберт Никифорович - физик.
  • Таланов, Владимир Ильич - физик.
  • Фролов, Константин Васильевич - машиностроитель.

1989

  • Рототаев, Дмитрий Александрович - конструктор военной техники.
  • Скляров, Николай Митрофанович - авистроитель.
  • Тамбулов, Николай Федорович - ракетный конструктор.

1990

  • Авксенов, Игорь Николаевич — конструктор самоходной артиллерии.
  • Бархаш, В. А. - химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.
  • Кнорре, Дмитрий Георгиевич - биолог, за создание адресованной модификации генетических структур.
  • Коптюг, Валентин Афанасьевич - химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.
  • Кулиев, Кайсын Шуваевич (посмертно) - поэт.
  • Пугачев, Владимир Семенович - ученый в области механики.
  • Салганик, Рудольф Иосифович - биолог, за создание адресованной модификации генетических структур.
  • Северин, Евгений Сергеевич — химик.
  • Тарковский, Андрей Арсеньевич (посмертно) - кинорежиссер, за выдающийся вклад в развитие киноискусства.
  • Штейнгарц, Виталий Давидович - химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.
  • Шубин, В. Г. - химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.

1991

  • Аржаков, Сергей Алексеевич - химик.
  • Сичевой, Владимир Иванович — ракетный конструктор.

?

  • Зив, Давид Моисеевич - радиохимик.
  • Локтев, Лев Абрамович - конструктор артиллерийского вооружения.
  • Надашкевич, Александр Васильевич - конструктор авиационного вооружения.

См. также


Статья основана на материалах Большой советской энциклопедии.
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home