Эчегарай, Роже

Его Высокопреосвященство кардинал Роже Мари Эли Эчегарай (фр. Roger Marie Élie Etchegaray), (род. 25 сентября 1922, Эсплет, Франция). Французский кардинал. Титулярный епископ Джемелле ди Нумидия и вспомогательный епископ Парижа с 29 марта 1969 по 22 декабря 1970. Архиепископ Марселя с 22 декабря 1970 по 13 апреля 1985. Первый председатель Европейской епископской конференции, 1971 - 1979. Председатель епископской конференции Франции, 1975 - 1985. С 30 июня 1979 кардинал-священник с титулом церкви Святого Льва I. Председатель Папского Совета Справедливости и Мира с 8 апреля 1984 по 24 июня 1998. Председатель Папского Совета Cor Unum с 8 апреля 1984 по 2 декабря 1995. С 24 июня 1998 Кардинал-епископ Порто-Санта Руфины. Вице-декан Коллегии Кардиналов с 30 апреля 2005.

Священник и церковный общественный деятель

Родился будущий кардинал Эчегарай 22 сентября 1922, в Эсплете, епархия Байонна, Франция. Эчагарай баскского происхождения, хотя и считается французскими кардиналом. При крещении получил имя Роже-Мари-Эли.

Образование получил в семинарии Устарица, Байонна, в Старшей семинарии, Байонны, а также в Папском Григорианском Университете, в Риме.

Посвящён в священники 13 июля 1947, в 2007 кардинал Эчегарай отметит 60-летний юбилей пребывания в духовном сане. В 1947 - 1961 работа в епархии Байонны - пасторская работа, секретарь епископа, генеральный секретарь пастырской работы "Католического Действия", генеральный викарий епархии.

В 1961 - 1966, секретарь-адьюнкт епископской конференции Франции. В 1965 секретарь комитета по отнешеням с Европейской епископской конференцией. В 1966 - 1970 секретарь епископской конференции Франции.

Архиепископ Марселя и кардинал

Избран титулярным епископом Джемелле ди Нумидия и назначен вспомогательным епископом Парижа с 29 марта 1969 по 22 декабря 1970. Посвящён в епископы 27 мая 1969, в Парижском соборе, кардиналом Франсуа Марти, архиепископом Парижа, которому помогали кардинал Поль Гуйон, архиепископ Ренна, и Владислав Рубин (будущий кардинал), титулярный епископ Серты, секретарь Всемирного Синода Епископов. Папой Павлом VI назанчен на архиепископскую кафедру Марселя, 22 декабря 1970. Эчегарай был архиепископом Марселя в 19701985, в течение пятнадцати лет. Первый председатель Европейской епископской конференции, 1971 - 1979. В течение десяти лет был председателем епископской конференции Франции в 1975 - 1985. Прелат Миссия Франции с 25 ноября 1975 по 23 апреля 1982.

Участник многочисленных епископских конференций и синодов, как региональных, так и всемирных. Активный церковный деятель.

Эчегарай был возведён в кардиналы-священники с титулом церкви Святого Льва I папой римским Иоанном Павлом II на его первой консистории от 30 июня 1979. Кардинал Эчегарай был председателем Папского Совета Справедливости и Мира в 19841998, и председатель Папского Совета Cor Unum в 19841995.

24 июня 1998 он был назначен кардиналом-епископом Порто-Санта Руфина. Один из приближённых кардиналов папы Иоанна Павла II. Потерял право участвовать в Конклаве в 2002, после достижения им 80-летнего возраста.

В 2003 Ватикан выступал против американского вторжения в Ирак и послал кардинала Эчегарай в качестве посланника, чтобы убедить Вашингтон воздерживаться от войны.

Был избран вице-деканом Коллегии Кардиналов, после избрания папы римского Бенедикта XVI в 2005. Не смотря на своей возраст активно участвует в работе Курии, и является приближённым нынешнего понтифика Бенедикта XVI.

Является другом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home