Зимние Олимпийские игры 1988

XV Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Калгари, Канада
Страны-участницы 57
Количество атлетов 1423 (1122 мужчин, 301 женщин)
Разыгрывается медалей 46 комплекта в 6 видах спорта
Церемония открытия 13 февраля 1988
Церемония закрытия 28 февраля 1988



Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.

XV зимние Олимпийские игры проходили в 1988 году в Калгари, (Канада).

Олимпийские чемпионы

Горные лыжи

Скоростной спуск, мужчины

1. Пирмин Цурбригген

Швейцария

2. Петер Мюллер

Швейцария

3. Франк Пиккар

Франция

Супергигант, мужчины

1. Франк Пиккар

Франция

2. Хельмутт Майер

Австрия

3. Ларс-Борхе Эриксон

Швеция

Слалом-гигант, мужчины

1. Альберто Томба

Италия

2. Хурберт Штрольц

Австрия

3. Пирмин Цурбригген

Швейцария

Слалом, мужчины

1. Альберто Томба

Италия

2. Франк Верндль

ФРГ

3. Пауль Фроммельт

Лихтенштейн

Комбинация, мужчины

1. Хуберт Штрольц

Австрия

2. Бернхард Гштрайн

Австрия

3. Пауль Аккола

Швейцария

Скоростной спуск, женщины

1. Марина Киль

ФРГ

2. Бригит Эртли

Швейцария

3. Карен Перси

Канада

Супергигант, женщины

1. Зигрид Вольф

Австрия

2. Мишела Фиджини

Швейцария

3. Карен Перси

Канада

Слалом-гигант, женщины

1. Врени Шнайдер

Швейцария

2. Криста Кинсхофер

ФРГ

3. Мария Валлизер

Швейцария

Слалом, женщины

1. Врени Шнайдер

Швейцария

2. Матея Свет

Югославия

3. Криста Кинсхофер

ФРГ

Комбинация, женщины

1. Анита Вахтер

Австрия

2. Бригитт Эртли

Швейцария

3. Мария Валлизер

Швейцария

Биатлон

спринт, мужчины

1. Франк-Петер Реч

ГДР

2. Валерий Медведцев

СССР

3. Сергей Чепиков

СССР

Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины

1. Франк-Петер Реч

Германия

2. Валерий Медведцев

СССР

3. Йохан Пасслер

Италия

Эстафета, 4x7,5, мужчины

1. СССР

Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков, Александр Попов, Валерий Медведцев

2. ФРГ

Эрнст Райтер, Штефан Хек, Петер Ангерер, Фридрих Фишер

3. Италия

Вернер Ким, Готтлиб Ташлер, Йохан Пасслер, Андреас Зингерле

Бобслей

Двойки, мужчины

1. СССР-1

Янис Кипрус/Владимир Козлов

2. ГДР-1

Вольфганг Хоппе/ Богдан Музиоль

3. ГДР-2

Бернхард Леман/Марио Хойер

Четверки, мужчины

1. Швейцария-1

Эккехард Фассер/Курт Мейер/Марсел Фесслер/Вернер Штоккер

2. ГДР-1

Вольфганг Хоппе/Дитер Шауерхаммер/Богдан Музиоль/Инго Фоке

3. СССР-2

Янис Кипрус/Гунтис Осис/Юрис Тоне/Владимир Козлов

Конькобежный спорт

500 м, мужчины

1. Йенс-Уве Май

ГДР

2. Ян Икмеа

Голландия

3. Акира Куроива

Япония

1000 м, мужчины

1. Николай Гуляев

СССР

2. Уве-Йенс Май

ГДР

3. Игорь Железовский

СССР

1500 м, мужчины

1. Андре Хоффман

ГДР

2. Эрик Флэйм

США

3. Михаэль Хадшифф

Австрия

5000 м, мужчины

1. Томас Густафсон

Швеция

2. Лео Фиссер

Голландия

3. Герард Кемкерс

Голландия

10000 м, мужчины

1. Томас Густафссон

Швеция

2. Михаель Хайдшифф

Австрия

3. Лео Фиссер

Голландия

500 м, женщины

1. Бонни Блейр

США

2. Криста Ротенбургер

ГДР

3. Карин Каня

ГДР

ГДР

1000 м, женщины

1. Криста Роттенбургер

ГДР

2. Карин Каня (Энке)

ГДР

3. Бонни Блейр

США

1500 м, женщины

1. Ивонн ван Геннип

Голландия

2. Карин Каня (Энке)

ГДР

3. Андреа Эриг

ГДР

3000 м, женщины

1. Ивонн ван Геннип

Голландия

2. Андреа Ериг

ГДР

3. Габи Занге

ГДР

5000 м, женщины

1. Ивонн ван Геннип

Голландия

2. Андреа Ериг

ГДР

3. Габи Занге

ГДР

Лыжное двоеборье

Индивидуальная, мужчины

1. Ипполит Кемпф

Швейцария

2. Клаус Зульценбахер

Австрия

3. Аллар Леванди

СССР

Командная, мужчины

1. ФРГ

Ханс-Петер Проль, Томас Мюллер, Шуберт Шварц

2. Швейцария

Андерс Шаад, Иполлит Кемпф, Фреди Гланцман

3. Австрия

Хансйорг Ашенвальд, Гюнтер Чар, Клаус Зульценбахер

Лыжные гонки

Короткая гонка 15 км, мужчины

1. Михаил Деветьяров

СССР

2. Пол Гуннар Миккельслас

Норвегия

3. Владимир Смирнов

СССР

30 км, мужчины

1. Алексей Прокуроров

СССР

2. Владимир Смирнов

СССР

3. Вегар Ульванг

Норвегия

Марафон 50 км, мужчины

1. Гунде Сван

Швеция

2. Маурилио Де Зольт

Италия

3. Анди Грюненфельдер

Швейцария

Эстафета, мужчины

1. Швеция

Ян Оттосон, Томас Вассберг, Гунде Сван, Торгни Могрен

2. СССР

Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Деветьяров, Алексей Прокуроров

3. Чехословакия

Радим Ник, Вацлав Корунка, Павел Бенц, Ладислав Сванда

Короткая дистанция 10 км, женщины

1. Вида Венцене

СССР

2. Раиса Сметанина

СССР

3. Марьо Матикайнен

Финляндия

20 км, женщины

1. Тамара Тихонова

СССР

2. Анфиса Резцова

СССР

3. Раиса Сметанина

СССР

Эстафета, женщины

1. СССР

Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Тамара Тихонова, Анфиса Резцова

2. Норвегия

Труде Дюбендаль, Марит Вольд, Анна Ярен, Мариаее Дальмо

3. Финляндия

Пиркко Маата, Марья-Лиса Кирвисниеми, Марьо Матикайнен, Яаана Саволайнен

Прыжки с трамплина

Малый трамплин, мужчины

1. Матти Нюканен

Финляндия

2. Павел Плоц

Чехия

3. Юри Малец

Чехия

Большой трамплин, мужчины

1. Матти Нюканен

Финляндия

2. Ерик Йонсен

Норвегия

3. Матьяш Дебеляк

Югославия

Командные соревнования, мужчины

1. Финляндия

Матти Нюканен, Ари-Пекка Никкола, Яри Пуйконен, Юомо Юлипулли

2. Югославия

Примош Улага, Матиаш Жупан, Матиаш Дебеляк, Миран Тепеш

3. Норвегия

Оле Эйдхаммер, Йон Кьорум, Оле Гуннар Фийестоель, Эрик Йохнсен

Санный спорт

Мужчины

1. Йенс Мюллер

ГДР

2. Георг Хакль

ГДР

3. Юрий Харченко

СССР

Двойки

1. Йорг Хоффман/Йохен Пьетзч

ГДР

2. Ян Берендт/Стефан Крауззе

ГДР

3. Томас Шваб/Вольфганг Штаудингер

ФРГ

Женщины

1. Штеффи Мартин

Вальтер

ГДР

2. Уте Вейсс

Оберхоффнер

ГДР

3. Керстин Шмидт

ГДР

Фигурное катание

Мужчины

1. Брайан Бойтано

США

2. Брайан Осер

Канада

3. Виктор Петренко

СССР

Женщины

1. Катарина Витт

ГДР

2. Элизабетт Манли

Канада

3. Деби Томас

США

Спортивные пары

1. Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков

СССР

2. Елена Валова-Олег Васильев

СССР

3. Джиль Ватсон-Петер Оппергар

США

Танцевальные пары

1. Наталья Бестемьянова-Андрей Букин

СССР

2. Марина Климова-Сергей Пономаренко

СССР

3. Треси Вильсон-Роберт МакКалл

Канада

Хоккей

Мужчины

1. СССР

Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Игорь Кравчук, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Анатолий Семенов, Александр Могильный, Сергей Светлов, Вячеслав Быков, Сергей Яшин, Александр Черных, Андрей Ломакин, Александр Кожевников. Тренеры: Виктор Тихонов, Игорь Дмитриев

2. Финляндия

Ярмо Мюллюс, Юкка Тамми, Сакари Линдфорс, Рейо Руотсалайнен, Кари Элоранта, Теппо Нумминен, Тимо Бломквист, Арто Руотанен, Симо Сааринен, Юрки Лумме, Юкка Виртанен, Эркки Лехтонен, Раймо Хельминен, Тимо Суси, Йиро Ярви, Эркки Лайне, Рейо Микколайнен, Кари Лайтинен, Янне Оянен, Пекка Туомисто, Эса Кескинен, Яри Торкки, Кай Суйкканен.Тренеры:Пентти Матикайнен, Ханну Йортикка

3. Швеция

Петер Линдмарк, Петер Ослин, Андерс Бергман, Андерс Эльдебринк, Петер Андерссон, Ларс Карлссон, Ларс Иварссон, Матс Чильстрем, Томас Эрикссон, Томми Самуэльссон, Бу Берглунд, Хокан Седергрен, Ларс-Гуннар Петтерссон, Микаэль Юханссон, Микаэль Андерссон, Ульф Сандстрем, Йенс Элинг, Юнас Бергквист, Томас Рундквист, Микаэль Йэльм, Ларс Мулин, Том Эклунд, Петер Эрикссон. Тренеры:Томми Сандлин, Курт Линдстрем


Зимние Олимпийские игры

Шамони 1924 | Санкт-Мориц 1928 | Лейк-Плэсид 1932 | Гармиш-Партенкирхен 1936 | Санкт-Мориц 1948 | Осло 1952 | Кортина-д'Ампеццо 1956 | Скво-Велли 1960 | Инсбрук 1964 | Гренобль 1968 | Саппоро 1972 | Инсбрук 1976 | Лейк-Плэсид 1980 | Сараево 1984 | Калгари 1988 | Альбервиль 1992 | Лиллехаммер 1994 | Нагано 1998 | Солт-Лейк-Сити 2002 | Турин 2006 | Ванкувер 2010 | 2014

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home