Григорович, Иван Константинович

Иван Константинович Григорович (26.01.1853–03.03.1930) — адмирал (19.03.1911).

Окончил в 1874 Морское училище (Это название с 1867 по 1891 носил Морской кадетский корпус), служил на Балтийском флоте и эскадре Тихого океана. В 18961898 морской агент в Англии, капитан 1 ранга (13.04.1897). С 15.02.1899 командир строившегося эскадренного броненосца «Цесаревич», привел его в 1903 на Дальний Восток. Контр-адмирал за отличие (28.03.1904) с назначением командиром порта Порт-Артур. Награжден мечами к ордену Св. Владимира 3-й степени, орденами Св. Станислава 1-й степени с мечами (1904), Св. Анны 1-й степени (1908). Начальник штаба Черноморского флота (19051906), командир порта Императора Александра III (1906–1908). С февраля 1909 товарищ морского министра, вице-адмирал (29.03.1909), в 1911 назначен морским министром, одновременно с производством в адмиралы. Сменен с должности 01.03.1917, уволен от службы 31.03.1917. С 1920 работал сотрудником Морской исторической комиссии, преподавателем, архивариусом Морского архива. В 1924 выехал на лечение за границу, где и остался, похоронен в г. Ментенон близ Ниццы.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home