Гедвилас, Мечисловас

Мечи́словас Ге́двилас (Мечисловас Александрович Гедвилас, лит. Gedvilas Mečislovas); 19 ноября 1901, местечко Бубяй Ковенской губернии, ныне Шяуляйский район — 15 февраля 1981) — литовский коммунистический деятель.

Служил директором больничной кассы в Тельшяй (19311940). В 1934 вступил в Коммунистическую партию Литвы. После ввода советских войск в Литву (15 июня 1940) в утверждённом Юстасом Палецкисом правительстве стал министром внутренних дел Литвы (17 июня 1940), затем был председателем Совета народных комиссаров Литовской Советской Социалистической Республики с 25 августа 1940 (после Великой Отечественной войны Совет министров) до 16 января 1956. В 1956 был слушателем Курсов переподготовки при ЦК КПСС.

Состоял членом Бюро ЦК КП (б) — КП Литвы с 14 октября 1952 до 14 февраля 1956; кандидат в члены ЦК КПСС. Министр просвещения Литовской ССР.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I-й степени, орденом Отечественной войны II-й степени, орденом Дружбы народов (1976). Заслуженный деятель культуры Литовской СССР (1961).

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home