Уильямс, Томас Стэффорд

Его Высокопреосвященство кардинал Томас Стэффорд Уильямс (англ. Thomas Stafford Williams; род. 20 марта 1930, Веллингтон, Новая Зеландия) — архиепископ Веллингтона с 30 октября 1979 по 21 марта 2005. Кардинал с 2 февраля 1983.

Содержание

Образование

Начальное и среднее образование получил в ряде католических школ Новой Зеландии. Закончил факультет торговли университета Виктория в Веллингтоне, некоторое время работал бухгалтером. Ещё во время обучения в университете принимал активное участие в деятельности Католического молодёжного движения и в 1954, в конце концов, поступил в Национальную семинарию в Данедине. В 1956 будущий кардинал Уильямс уехал продолжать учёбу в Рим, в Папский Урбанианский университет, где получил учёную степень по богословию. Там же, в Риме, 20 декабря 1959 был посвящён в священники кардиналом Грегуаром-Пьером Агаджаняном, возглавлявшим в то время Конгрегацию пропаганды веры. В 19611962 учился в Университетском колледже Дублина (Ирландия), где получил степень по социальным наукам.

Священник

Вернувшись на родину, в 19631965 работал священником в приходе Св. Патрика в Пальмерстон Норте. Затем, в течение четырёх лет (19661970) занимал пост директора по исследовательской работе Католического справочного центра в Веллингтоне. В начале 1970-х уехал миссионером в Западное Самоа, где, в числе прочего, основал Колледж Павла VI в Леулумоеге. В 1976 Уильямс снова в Новой Зеландии, до 1979 — священник в приходе Святого Семейства, одном из самых многонациональных в стране, в Порируа, в 20 км к северу от новозеландской столицы.

Глава католической церкви Новой Зеландии

30 октября 1979 папой Иоанном Павлом II назначается архиепископом Веллингтона, рукоположен в сан 20 декабря 1979 (в 20-ую годовщину своего посвящения в священники) титулярным епископом Акелоо, вспомогательным епископом Веллингтона и военным викарием Новой Зеландии Оуэном Ноэлем Снедденом. С 1983 по 1991 одновременно являлся председателем Епископской конференции Новой Зеландии. Основатель и первый председатель (19901998) Федерации Конференций католических епископов Океании.

Кардинал

Возведён в сан кардинала папой римским Иоанном Павлом II в возрасте 52 лет на консистории 2 февраля 1983. Кардинал-священник церкви Gesù Divin Maestro alla Pineta Sacchetti.

Военный ординарий Новой Зеландии с 1 июня 1995 по 1 апреля 2005. Член Совета кардиналов по изучению организационных и экономических проблем Святого престола с 10 марта 2001.

Участвовал в кампаниях протеста против принятия закона о легализации в Новой Зеландии гражданских союзов (для однополых и разнополых пар) и против распространения игорных заведений в стране.

Покинул архиепископскую кафедру в Веллингтоне 21 марта 2005, как это и принято в католической церкви, по достижению 75-летнего возраста.

Кавалер Ордена Новой Зеландии, высшей государственной награды страны (5 июня 2000).

Участник Конклава 2005 года, избравшего папой римским Бенедикта XVI.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home