Эта статья посвящена текущему спортивному соревнованию.
Информация может часто изменяться с развитием события. Если, на ваш взгляд,
информация в статье устарела, пожалуйста, внесите необходимые изменения.

Содержание

Лучшие игроки

Центральный нападающий «Бостона» Марк Савар, голкипер «Торонто» Эндрю Рэйкрофт и правый крайний «Рейнджерс» Брэндан Шэнахэн были признаны[1] лучшими лучшими игроками четвертой недели. Первая звезда Марк Савар в двух матчах набрал восемь очков. В первом матче, проигранном «Баффало» 4:5 по буллитам, он забил один гол и отдал 2 передачи, а в победном поединке с «Тампой Бэй» он набрал рекордные для себя пять очков (два гола, три передачи). Вторая зведа Эндрю Рэйкрофт в трёх матчах одержал три победы, пропуская в среднем за игру 1.67 шайбы и отражая 94,3 процента бросков. Он совершил 29 сейвов в победном матче против «Баффало», потерпевшой первое поражение в сезоне в основное время. Брендан Шэнахэн был назван третьей звездой. Он набрал пять очков (2 гола и 3 передачи) в четырёх играх. Забив свою 610 шайбу в карьере он разместился на 12-й строчке лучших снайперов в истории НХЛ, поделив это место в Бобби Халлом.

В третий раз в сезоне лучшим игроком недели стал российский нападающий. На этот раз правый крайний «Атланты» Вячеслав Козлов[2], набравший 11 очков в четырёх матчах. 6 ноября в матче против «Бостона» он три раза ассистировал своим партнёрам и один раз отличился, что позволило его клубу одержать победу 5:3. Через два дня в матче против «Оттавы» Козлов оформил свой пятый хет-трик в карьере НХЛ и помог «Трэшерз» выиграть 5:4. Второй звездой был признан голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф, одержавший три подряд победы, пропуская в среднем одну шайбу за матч и отражая 96,7 процентов бросков. Сделав 37 сейвов в победном матче против «Анахайма» Микка записал на свой счёт шут-аут. Вратарь «Красных Крыльев» Доминик Гашек был признан третьей звездой пятой недели. «Детройт» одержал восемь побед подряд и вышел на первое место в Центральном дивизионе. Гашек оформил два шут-аута подряд — 8 ноября против «Эдмонтона» он сделал 16 сейвов и 10 ноября в матче против «Нэшвилла» от отразил 21 бросок.

События месяца

Ссылка Каспарайтиса в фарм-клуб. Самый высокооплачиваемый защитник «Рейнджерс» Дарюс Каспарайтис, с зарплатой более трёх миллионов долларов, был отправлен в фарм-клуб (дочерняя команда клуба НХЛ, играющая в более низшей лиге — АХЛ). 34-летний россиянин в мае перенёс операцию на плече, из-за который пропустил первые пять матчей регулярного чемпионата. Вернувшись на лёд, Каспарайтис в шести матчах набрал всего одно очко, 10 минут штрафа и показатель «минус 5».

Цитаты месяца

• «И на самом деле, они сейчас на один гол сильнее нас», — наставник «Кэпиталз» Глен Хэнлон о третьем в сезоне поражении с одинаковым счётом 3:4 от «Атланты».
  • «Мне было грустно наблюдать за тем, как мы проигрываем. Ненавижу наблюдать за происходящим со стороны», — нападающий «Финикса» Шейн Доун о своём дубле, до которого он пропустил три игры из-за травмы.
  • «Перед матчем мы говорили о том, что было бы неплохо удачно начать игру — и получили 1:4», — Петер Форсберг об очередном поражении «Филадельфии».
  • «Это был дурацкий свисток, которому нет объяснения. Я знаю, что он (судья) — ветеран судейского корпуса, и нахожу его манеру работы забавной, но в том моменте юмор был абсолютно неуместен», — тренер «Эдмонтона» Крейг Мактавиш о не засчитанном голе своей команды.
  • «У нас очень много отличных игроков при игре в большинстве, и иногда мы слишком много пасуем. А надо просто бросать по воротам и надеяться на добивание», — нападающий «Атланты» Илья Ковальчук.
  • «От меня многого не требовалось — только быть в нужное время в нужном месте и подправлять шайбу в ворота», — Нильс Экман о хет-трике в ворота «Тампы».
  • «Игры со счетом 1:0, это не то, что хочет видеть руководство Лиги», — голкипер «Чикаго» Брайан Буше о победе над «Коламбусом» 1:0.
  • «По своей природе я очень терпеливый. Но нам надо начинать выигрывать», — генеральный менеджер «Бостона» Петер Чиарели.
  • «Мы проспали весь второй период, но, к счастью, сумели вовремя проснуться», — наставник «Сан-Хосе» Рон Уилсон о матче с «Колорадо» 15 ноября в котором «Шаркс» трижды пришлось отыгрываться.
  • «Они уже второй год играют по такой системе и действуют как роботы — ни одной ошибки в защите от них не дождешься», — главный тренер «Вашингтона» Глен Хэнлон о игре «Каролины».
  • «Нас как будто кто-то сглазил. Даже когда мы играем хорошо, нам не везет, и все идет не так, как мы того желаем», — центрфорвард «Оттавы» Джейсон Спецца о неудачах своей команды.

1 ноября

В матче против «Кингз», форвард «Пингвинз» Евгений Малкин, отличившись в шестом матче подряд установил рекорд НХЛ для новичков современности. До этого лучший результат был показан в первом сезоне НХЛ 1917-1918 годов; Малкин забил и победный для гостей гол, добив шайбу после щелчка Сергея Гончара на третьей минуте овертайма при численном преимуществе; три точных передачи у Сидни Кросби. Несмотря на более чем двукратное преимущество по броскам, «Атланта» в третий раз в сезоне уступила «Каролине»; cразу по четыре очка у обладателей Кубка Стэнли набрали Род Бриндамор и Рэй Уитни. «Колорадо» в гостях обыграл «Коламбус» 5:3; нападающий хозяев Сергей Фёдоров забросил первую шайбу в сезоне и 445-ю в карьере, по одной передаче у Николая Жердева и Александра Свитова. Три безответные шайбы «Торонто» в ворота «Тампы» в третьем периоде позволили «Лифс» обыграть хозяев 4:2; Алексей Поникаровский (Тор) забросил пятую шайбу в сезоне, а его партнёр по команде Николай Антропов набрал первое очко, отдав один точный пас. Гостевую победу «Рэйнджерс» над «Анахаймом» принёс точный бросок Яромира Ягра на четвёртой минуте овертайма при игре в большинстве; три очка у нападающего гостей Брендана Шэнахена (1+2), одна точная передача у Фёдора Тютина. «Эдмонтон» потерпел первое поражение на домашнем льду в сезоне, упустив шанс установить новый клубный рекорд; серию хозяев прервали «хищники» из Нэшвилла; форвард гостей Пол Кария сделал три голевых передачи, перешагнув отметку в 800 результативных передач в своей карьере.