Платон (Рождественский)

Платон (в миру Порфирий Фёдорович Рождественский) (23 февраля 1866, Курская губерния — 20 апреля 1934) — митрополит всея Америки и Канады.

  • В 1886 окончил Курскую духовную семинарию.
  • С 1887 — иерей на приходе.
  • В 1891 — овдовел и поступил в Киевскую духовную академию (КДА).
  • В 1894 — принял монашество
  • В 1895 — окончил Киевскую духовную семинарию со степенью кандидата богословия, профессорский стипендиат.
  • С 1896 — исполнял должность доцента.
  • В 1898 — магистр богословия (тема диссертации — «Древний Восток при свете Божественного Откровения»).
  • С 1898 — помощник инспектора, инспектор, экстраординарный профессор КДА, архимандрит.
  • С 1902 — ректор Киевской духовной академии. епископ Чигиринский, викарий Киевской епархии.
  • С 1906 — издавал журнал «Церковь и народ»
  • В 1907 — член Второй Государственной Думы.
  • С 8 июня 1907 — архиепископ Алеутский и Североамериканский.
  • В 1909 — присутствовал в Синоде.
  • С 1914 — архиепископ Кишиневский и Хотинский.
  • В 19151917 — архиепископ Карталинский и Кахетинский, Экзарх Грузии, член Синода.
  • 12 марта (25 марта) 1917 — лишён права распоряжаться грузинскими епархиями грузинскими автокефалистами, разорвашими общение с Русской православной церковью.
  • С 13 августа 1917 — председатель Совета по укреплению веры, митрополит Тифлисский и Бакинский, Экзарх Кавказский.
  • В 1917—1918 — участник Собора Российской православной церкви. Во время торжественного настолования Святейшего Патриаха Тихона обратился к нему с приветствиями и вручил крест от Св. Синода.
  • 9 февраля (22 февраля) 1918  — свободным голосованием клира и мирян Херсонской епархии избран митрополитом Херсонским и Одесским.
  • В 1920 — эмигрировал в США.
  • В 1921 — Указом Патриарха Тихона назначен управляющим православными приходами в Америке.
  • В 1922 — признан Американским церковным собором и утвержден митрополитом всея Америки и Канады.
  • 16 сентября (29 сентября) 1923 — указом Патриарха Тихона назначен управляющим Алеутской и Североамериканской епархией.
  • 28 декабря 1923 (10 января 1924) — Патриарх Тихон направил митрополиту Платону послание о вызове его в Москву для канонического суда над ним.
  • 3 января (16 января) 1924 — Постановлением Патриарха Тихона и Св. Синода уволен от управления Североамериканской епархией. Постановлению не подчинился, считая, что этот документ принят под давлением большевистских властей.
  • В 1933 — объявил Американскую церковь автономной. В ответ Заместитель Патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) и его Синод постановили предать его суду архиереев с запрещением в священнослужении впредь до раскаяния или до церковно-судебного о нем решения. Этому решению также не подчинился.

Скончался, находясь вне общения с Московской Патриархией. 19 апреля 1946, по просьбе его паствы, Патриарх Алексий I разрешил совершать панихиды по митрополите Платоне с тем, чтобы с этого момента тяготевшее над ним церковное прещение считалось посмертно снятым.

Литература

  • Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти 1917—1943. (Сост. М. Е. Губонин). М., 1994. С. 887
  • Священный Собор Православной Российской Церкви 1917—1918. Обзор деяний. Первая сессия. (сост. А. Г. Кравецкий и др.). М., 2002. С. 353
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home